Torna Indietro

DON VINCENZO FINOCCHIARO

VI Parroco dal 1966 al 2002

Nato ad Aci Sant´Antonio l´11 gennaio 1931, da Salvatore e da Enna Zappalà.
Battezzato il 28 gennaio 1931 nella parrocchia di Santa Maria La Stella;
Cresimato il 25 giugno 1939;
Fa ingresso al Seminario il 2 novembre 1944;
Tonsura il 26 ottobre 1952;
Ostiario e Lettore il 2 agosto 1953;
Esorcista e Accolito il 5 dicembre 1954;
Suddiacono il 4 dicembre 1955;
Diacono il 25 febbraio 1956;
Presbitero il 28 ottobre 1956;
Vicario economo della Parrocchia Santa Maria La Stella in Aci Sant´Antonio il 10 ottobre 1964;
Parroco della stessa Parrocchia dal 1 settembre 1966 al 2002.
Altri ministeri: Assistente alla Città del Fanciullo di Acireale.
Deceduto il 7 novembre del 2003.

















   Torna Indietro