Torna Indietro

DON SANTO URSO

III Parroco dal 1947 al 1949

Nato ad Aci Sant´Antonio il 2 gennaio 1921, da Orazio e Pappalardo Carmela.
Battezzato il 04 gennaio 1921 nella parrocchia di Sant´Antonio Abate di Aci Sant´Antonio;
Cresimato il 17 maggio 1931;
Tonsura il 23 dicembre 1939;
Ostiario e Lettore il 16 giugno 1940;
Esorcista e Accolito il 25 luglio 1941;
Suddiacono il 29 giugno 1942;
Diacono il 10 aprile 1943;
Presbitero il 18 luglio 1943;
Vicario Coop. Parrocchia S. Antonio Abate in Aci Sant´Antonio;
Parroco della Parrocchia Santa Maria La Stella in Aci Sant´Antonio dal 10 gennaio 1947 al 1949;
Parroco della Parrocchia San Michele Arcangelo in Acireale l'1 ottobre 1949;
Altri ministeri: Assistente Diocesano DD. AC.; Incaricato per la Pastorale della Famiglia;
Direttore Spirituale nel Seminario Diocesano.
Deceduto il 25 marzo 1999.

















   Torna Indietro