Sac. Emanuele Nicotra

IX Parroco

Emanuele Nicotra nasce a Catania il 28 marzo 1974. Dopo le scuole primarie,,, nel 1988 inizia l´ITCG "E. De Nicola" in S. Giovanni la Punta diplomandosi Geometra nel 1993, studiando contemporaneamente pianoforte. Nello stesso anno inizia il tirocinio di geometra presso uno studio tecnico.
Nel 1994 svolge il servizio di leva presso la Caserma "Giannettino" di Trapani durante il quale fa il suo primo pellegrinaggio a Lourdes dove avverte una prima chiamata al sacerdozio.
Nel 1995 completa il suo tirocinio e inizia il lavoro di geometra in uno studio tecnico e successivamente svolge un altro lavoro presso la ditta Oliveri Restauro di Organi.
Sentendo sempre più forte la vocazione, nel settembre del 1999 inizia il suo cammino di discernimento vocazionale presso il Seminario Vescovile di Acireale. Il 6 maggio 2006 viene ordinato diacono e il 4 ottobre, festa di S. Francesco d´Assisi, ordinato sacerdote nella sua parrocchia d´origine "S. Maria dell’Indirizzo" in Aci Bonaccorsi, per l´imposizione delle mani e la preghiera di consacrazione di Sua Ecc.za Rev.ma Mons. Pio Vittorio Vigo, Arcivescovo-Vescovo di Acireale.
Dal 2002 al 2004 viene mandato nella parrocchia "S. Cuore di Gesù" in Randazzo come seminarista.
Dal 2004 al 2006 viene mandato nella parrocchia "Maria SS. Immacolata" in Guardia da seminarista prima e diacono dopo. Durante il diaconato inoltre svolge anche il suo ministero presso la Comunità "Mensa S. Camillo" in Acireale.
A ottobre del 2006 viene nominato vicario parrocchiale presso la parrocchia "S. Cuore di Gesù" in Randazzo.
Dal 4 ottobre 2007 al 4 ottobre 2017 nominato parroco delle parrocchie "S. Martino" e "S. Francesco di Paola" in Randazzo.
Dal 5 ottobre 2017 al 15 settembre 2019 nominato parroco delle parrocchie "S. Michele Arcangelo" e "S. Giuseppe" in Acireale.
Dal 16 settembre 2019 ad oggi nominato parroco della parrocchia "S. Maria la Stella" in Aci S. Antonio.

Torna Indietro