Can. Salvatore Coco

VIII Parroco dal 2009 a tutt´oggi.
Nasce a Ficarazzi (Acicastello) il l´11 novembre 1951 da Vito e Vita Rapisarda.
Viene ordinato sacerdote da S. Ecc. mons. Giuseppe Costanzo il 5 giugno del 1976.
Dal 1976 al 1978 è Assistente in Seminario.
Il primo gennaio 1978 viene nominato parroco della Parrocchia Maria SS. del Rosario in Cosentini (Santa Venerina). Prende il possesso canonico il 30 aprile 1978.
Il 22 ottobre 1980 viene nominato contemporaneamente vicario parrocchiale della Parrocchia S. Antonio Abate in Aci S. Antonio.
Il 10 gennaio 1981 è nominato canonico della Basilica Collegiata di S. Sebastiano in Acireale.
Il 30 settembre 1985 lascia il servizio in Aci S. Antonio per essere nominato parroco anche nella Parrocchia S. Maria del Lume in Linera (Santa Venerina).
Il 19 luglio 1992 viene nominato 4° parroco nella Parrocchia San Giovanni Battista in Acitrezza, succedendo a Mons. Alfio Coco nella guida della parrocchia. Inizia il ministero il 29 novembre 1992.
IL primo maggio 1993 viene nominato anche parroco della Parrocchia S. Maria la Nova in Acitrezza.
Si dimette da parroco della Parrocchia San Giovanni Battista in Acitrezza nel settembre del 2001.
Continua invece il suo ministero nella Parrocchia Santa Maria la Nova in Acitrezza
Svolge al contempo il servizio di Direttore dell´Ufficio Beni Culturali della Diocesi di Acireale
Dal 7 settembre 2009 è Parroco della Parrocchia di Santa Maria La Stella in Aci Sant´Antonio.
Prende possesso ufficiale il 18 ottobre 2009.
Il 22 luglio 2013 lascia la direzione dell´Ufficio Beni Culturali della Diocesi.
Il 31 luglio dello stesso anno viene nominato membro del Consiglio degli Affari Economici della Diocesi.
Giorno 8 agosto 2014 viene nominato Presidente della fondazione Opera Diocesana Assistenza Religiosa (O.D.A.R.).