Sac. Francesco Panebianco

IV Parroco

Nato 12 gennaio in Maugeri. Ordinato sacerdote ad Acireale il 9 luglio 1944.
Ha svolto dapprima il suo ministero come vicario cooperatore nella parrocchia S. Leonardo Abate di Mascali.
Venne poi nominato parroco della parrocchia S. Maria la Stella l´1-10-1949 e vi rimase sino agli inizi del 1963.
Durante la permanenza del parroco Panebianco, la Chiesa il 7 ottobre 1962 venne solennemente consacrata.
L´1 febbraio 1963 fu nominato parroco di S. Maria della Grazie a Maugeri di Valverde.




Torna Indietro